案列一
我公司聘請大河院校王教授進行財稅培訓,簽訂了培訓合同,培訓費用共計50000元,合同約定:王教授的機票5000元由我公司承擔報銷。
請問:
這5000元的機票能否抵扣增值稅?
答復:
這5000元的機票我公司不得抵扣增值稅。因為企業為非雇員支付的旅客運輸費用,不能納入抵扣范圍。
改變合同簽訂
我公司聘請大河院校王教授進行財稅培訓,簽訂了培訓合同,培訓費用共計55000元,合同約定:王教授的機票等所有車旅費用由大河院校承擔。
結果:
取得大河院校培訓費55000元的增值稅專用發票就可以抵扣增值稅。
案列二
甲物業公司將一幢老的商業門頭房對外出租,簽訂房屋租賃合同,一年租金1200萬元(含物業費200萬元),每年一次性收取。
1、增值稅=1200*5%=60萬元
2、房產稅=1200*12%=144萬元
3、不考慮附加稅費、印花稅等。
合計稅費:204萬元 。
改變合同簽訂
甲物業公司將一幢老的商業門頭房對外出租,年收入1200萬元,合同簽訂時候根據實際情況將房租和物業分別簽訂。
簽訂房屋租賃合同,一年租金1000萬元。
簽訂物業管理合同,一年物業費200萬元。
1、房租增值稅=1000*5%=50萬元 物業費增值稅=200*6%=12萬元。
2、房產稅=1000*12%=120萬元。
3、不考慮附加稅費、印花稅等。
合計稅費:182萬元。
結果:
上述合同在分別如實簽訂的情況下,節稅22萬元。企業出租房屋時,會附帶房屋內部或外部的一些附屬設施及配套服務費,比如機器設備、辦公用具、附屬用品、物業管理服務等。稅法對這些設施并不征收房產稅。如果把這些設施與房屋不加區別地同時寫在一張租賃合同里,那這些設施也要交納房產稅,企業在無形中增加了稅負負擔。
案列三
濟南的一家甲公司有好多單身員工,都需要租房居住。
方式一:
若是員工自己在外租房,拿著員工跟房東簽的租房合同、合規租房單據可以按照規定標準在財務報銷宿舍費用。
借:應付職工薪酬-福利費 12萬元。
貸:庫存現金 12萬元。
深圳報稅記賬公司——悟空企業提醒:
1、從企業所得稅角度看,由于租房單據抬頭是職工個人名字、合同也是員工跟房東簽的租房合同,12萬元房租沒法在去稅前扣除。
2、從個人所得稅角度看,由于合同是員工跟房東簽的租房合同,因此員工每月可以享受專項附加扣除中的住房租金支出扣除1500元。
方式二:若是甲公司統一以公司名義租房當做宿舍,拿著公司跟房東簽的租房合同、合規租房單據按照規定標準在財務報銷宿舍費用。
借:應付職工薪酬-福利費 12萬元。
貸:庫存現金 12萬元。
深圳報稅記賬公司——悟空企業提醒:
1、從企業所得稅角度看,由于租房單據抬頭是公司名稱、合同也是公司跟房東簽的租房合同,12萬元房租可以按照福利費標準在稅前扣除。
2、從個人所得稅角度看,由于合同是公司跟房東簽的租房合同,因此員工每月沒法享受專項附加扣除中的住房租金支出扣除1500元。
改變合同簽訂
既然公司已經統一為員工簽訂了房租合同,建議你公司應該再與員工簽訂一份住房租賃合同或協議,可以適當或者象征性收取點房租,作為員工住房租金專項附加扣除的留存備查資料。
結果:
12萬元房租企業既可以按照福利費標準在稅前扣除,員工個人每月也可以享受專項附加扣除中的住房租金支出扣除1500元了。
案例四
山海公司屬于某知名電梯品牌在當地區域的銷售代理商,每部電梯平均不含稅售價100萬元(含安裝費10萬元,3年維護保養費20萬元)。假設去年銷售電梯300部。
簽訂電梯銷售合同,合同價100萬元(不含稅),山海公司負責安裝和3年免費保養)。
增值稅=100萬元*13%*300=3900萬元。
改變合同簽訂
簽訂電梯銷售合同,合同價70萬元(不含稅),另外收取安裝費10萬元,3年保養費20萬元,合同中分別注明、發票按照項目開具、財務核算分別核算收入。增值稅=(70萬元*13%+10萬元*3%+20萬元*6%)*300=3180萬元。
結果:
3900萬元-3180萬元=720萬元。
深圳報稅記賬公司——悟空企業提醒:
1、保養維護和修理修配在增值稅的適用稅率上完全不同,一個6%,一個13%。
2、二者的主要區別要看看針對的對象是否屬于損傷和喪失功能的貨物進行修復,使其恢復原狀和功能。